Logo der Stadt Rees an Niederrhein

Jobcenter im Kreis Kleve (Hartz IV / ALG II)

- "Hilfe aus einer Hand!" -   
 
Zum 01. Januar 2005 trat das 4. Gesetz für moderne Dienstleistungen am Arbeitsmarkt, besser bekannt als „Hartz IV“, sowie das Gesetz zur Einordnung des Sozialhilferechts in das Sozialgesetzbuch in Kraft.
 
Die alleinige Trägerschaft der neuen Sozialleistung „Arbeitslosengeld II“ (ALG-II) liegt seit diesem Zeitpunkt beim Kreis Kleve, bzw. bei den örtlichen Sozialämtern als ausführende Stellen. 
  
Seither bietet die Stadt Rees den Antragstellern „Hilfe aus einer Hand“, denn die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der neugeschaffenen Arbeitsgruppe Sozialhilfe / Grundsicherung für Erwerbsfähige (Dienstleistungen für Arbeitsuchende), seit 01.01.2011 Jobcenter im Kreis Kleve genannt, sind für die Hilfegewährung und für die Vermittlung in Arbeit zuständig, und das sowohl für die bisherigen Sozialhilfeempfänger als auch für die bisherigen Arbeitslosenhilfeempfänger der Bundesagentur für Arbeit.
 
Das System der Hilfegewährung ist bedarfsorientiert und mit der bisherigen Sozialhilfe vergleichbar. Da einer etwaigen Leistungsgewährung umfangreiche Einzelfallprüfungen vorausgehen, können an dieser Stelle keine Aussagen zu konkreten Ansprüchen getroffen werden. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Jobcenters beantworten gerne die entsprechenden Fragen.
 
Neben der Geldleistung ALG-II bzw. Sozialgeld ist die Vermittlung in Arbeit ein Hauptbestandteil des neuen Gesetzes, das das Prinzip „Fördern und Fordern“ festlegt. Ziel ist es, mit eigenen und privaten Arbeitsvermittlern, Förderangeboten sowie über die Bereitstellung von sog. 1-€-Jobs Langzeitarbeitslose wieder in den Arbeitsmarkt zu integrieren.
 
Die zuständigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Jobcenters sind im Gebäude an der Rudolf-Diesel-Str. 8 im Reeser Gewerbegebiet zu finden. Aus organisatorischen Gründen werden grundsätzlich Terminvereinbarungen getroffen. 

Logo des Jobcenters
  

Ansprechpartner (bei Partnern zählt der Name des Mannes):

S, U
Christian Herrmann, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 10
Tel.: 02851 / 51-611, eMail: christian.herrmann@stadt-rees.de

A, Ba - Bq
Manuela Sobolewski, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 11
Tel.: 02851 / 51-612, eMail: manuela.sobolewski@stadt-rees.de

Br - Bz, D, Ga - Gh, Ka, Kh, Kra, Ta - Te, Ti
Jessica Roes, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 12
Tel.: 02851 / 51-625, eMail: jessica.roes@stadt-rees.de  

H, N
Helge Scheffler, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 13
Tel.: 02851 / 51-613, eMail: helge.scheffler@stadt-rees.de

E, Ki - Kn, L, Th, W, X
Susanne Ruster, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 14
Tel.: 02851 / 51-614, eMail: susanne.ruster@stadt-rees.de  

I, J, Ke, Kri - Kz, P, Q, R, Z
Andreas Arendsen, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 15
Tel.: 02851 / 51-617, eMail: andreas.arendsen@stadt-rees.de

Gi - Gz, M
Doris Grobin, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 16
Tel.: 02851 / 51-616, eMail: doris.grobin@stadt-rees.de

F, To -Tz, V, Y und Selbständige (A - K)
Sandra Kurth, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 20
Tel.: 02851 / 51-624, eMail: sandra.kurth@stadt-rees.de

C, O, Ko, Kre und Selbständige (L - Z)
Sandra Gebbing, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 24
Tel.: 02851 / 51-610, eMail: sandra.gebbing@stadt-rees.de 

Bildungs- und Teilhabeleistungen für SGB II-Bezieher
Heike Tefert, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 25
Tel.: 02851 / 51-623, eMail: heike.tefert@stadt-rees.de  

Bildungs- und Teilhabeleistungen für Wohngeldbezieher
Anke Beuth, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 23
Tel.: 02851 / 51-627, eMail: anke.beuth@stadt-rees.de


Arbeitsvermittlung, Fallmanagement
  
A, B, G, J, L, (+ bis 25jährige von A-Z)
Sibylla Pallerberg, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 19
Tel.: 02851 / 51-619, eMail: sibylla.pallerberg@stadt-rees.de 
              
M – O, Q, S (+ bis 25jährige von A-Z) 
Mechthild Kitzinger, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 21
Tel.: 02851 / 51-621, eMail: mechtild.kitzinger@stadt-rees.de

D - F, H, I, K  (+ Sonderaufgaben) 
Roland Anhuf, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 22
Tel.: 02851 / 51-620, eMail: roland.anhuf@stadt-rees.de 

Statistik 
Annette Baldus, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 25
Tel.: 02851 / 51-626, eMail: annette.baldus@stadt-rees.de  

C, P, R, T - Z und Jobcoach
Rainer Herz, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 26
Tel.: 02851 / 51-628 oder 02851 / 9672118, eMail: rainer.herz@stadt-rees.de


Ab
teilungsleitung, Allgemeine Fragen zur Grundsicherung, Controlling, Widerspruchs- und Klageangelegenheiten
Michael Meier, Rudolf-Diesel-Straße 8, 46459 Rees, Raum-Nr. 18
Tel.: 02851 / 51-618, Fax: 02851 / 966622
eMail: michael.meier@stadt-rees.de